для физических лиц
Режим работы
для юридических лиц
Режим работы
Исполнительный директор ЕРИЦ ЯНАО принял участие в круглом столе в администрации Ноябрьска
02 Февраля 2026

В Ноябрьске прошёл первый в 2026 году круглый стол с участием руководства АО «ЕРИЦ ЯНАО», представителей городской администрации и местного бизнес-сообщества.

Повестка встречи состояла из актуальных вопросов от предпринимателей и разъяснительной информации от ЕРИЦ ЯНАО. Исполнительный директор расчётного центра Андрей Вьюнов рассказал, что сегодня существует проблема с дебиторской задолженностью коммерсантов за коммунальные услуги, и закон обязывает взыскивать средства на погашение долгов, в том числе с помощью судебно-претензионной деятельности и ограничительных мер. Так, в 2025 году до отключения электроэнергии ситуацию довели более 40 юридических лиц, среди которых были индивидуальные предприниматели и общества различной формы собственности. Суммарный долг этих неплательщиков составлял десятки миллионов рублей. Кроме того, руководитель ЕРИЦ ЯНАО объяснил, насколько важна своевременная передача показаний приборов учёта для производства корректных начислений за энергоресурсы, тем более, что погрешности в платёжных документах зачастую обусловлены именно этим фактором.

В свою очередь предприниматели обращались к директору ЕРИЦ ЯНАО с частными вопросами, касающимися ввода в эксплуатацию теплосчётчиков, функционала Личного кабинета, начислений, формул расчёта платы за энергоресурсы и правил предоставления коммунальных услуг. В ходе диалога каждому предпринимателю были даны ответы на вопросы и рекомендации по интересующим темам.

По итогам встречи были достигнуты договоренности усилить сотрудничество ЕРИЦ ЯНАО с бизнес-сообществом и Союзом предпринимателей Ноябрьска. Компания также продолжит улучшать качество обслуживания клиентов и индивидуально подходить к решению их вопросов.

«Подобные встречи всегда продуктивны и помогают наладить и усовершенствовать взаимодействие между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. Мы слышим вопросы друг друга, разбираемся, решаем, и в целом работаем более эффективно», – отметил исполнительный директор АО «ЕРИЦ ЯНАО» Андрей Вьюнов.